Гранд-Парк
 
 
 
Гранд-Парк
Russian Look

В старину в длинных домах предпочитали жить викинги, древние германцы, кельты и индейцы Северной Америки. Как ни странно, длинные дома, строившиеся при советской власти, в чем-то эти древние строения напоминают - по их коридорам бродит призрак коммунизма с его тоской по первобытно-общинному строю, пишут "Московские новости", публикуя обзор пяти самых длинных зданий Москвы.

1. "Бастилия". Экспериментальный жилой дом для работников завода "Трансмаш" ("Бастилия", "Китайская стена")

Формально это несколько домов, строившихся поочередно и имеющих разные адреса. Вместе они складываются в одно длинное строение, которое защищало район Отрадное от деятельности Института высоковольтных испытаний (на его месте теперь электроподстанция). На стене последнего, 16-го, корпуса висит панно с изображением птицы, похожей на удода - видимо, она как-то связана с гербом района.
Если считать его целиком - это самое длинное здание в Москве, длина по фасаду составляет около 1100 метров.

2. "Гранд-Парк"

Дом дугообразной формы рядом с Ходынским полем, один из любимых проектов Юрия Лужкова. Задумывался как идеальный "город в городе", однако жильцы довольны не всем - жалуются на состояние сдаваемых квартир и собирают митинги с требованием обустроить парк. Длина дома - 775 метров.

3. НИЦЭВТ

Здание построено для Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники. Раньше, когда здесь разрабатывали советские суперкомпьютеры, сотрудники ездили от кабинета к кабинету на велосипедах. Сейчас большая часть площадей сдается в аренду, а знаменитые длинные коридоры перегорожены. Длина здания - 717 метров.

4. "Дом-флейта"

Восьмиэтажный жилой дом прозван флейтой потому, что выступающие с северной стороны лестничные клетки сверху похожи на клапаны. Это единственное на момент постройки здание в Зеленограде, для которого был разработан индивидуальный проект, включавший, в числе прочего, создание восьми двухэтажных квартир для многодетных семей. Длина - 516 метров.

5. "Титаник" ("Дом-корабль")

Главный прораб до постройки этого дома имел дело исключительно с атомными реакторами и "Дом-корабль" строил так, словно готовился к ядерной войне: шестимиллиметровые стекла, бетон, который не брала ни одна дрель. А вот конструкторы начудили, спроектировав такую систему водоснабжения, при которой жильцы могли случайно перекрывать воду друг другу. Под самой крышей тоже есть двухэтажные квартиры. Длина здания - 376 метров.