Властям Москвы, скорее всего, придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия" в центре столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя мэра столицы, Владимира Силкина.

"Мы не можем строить по имеющемуся проекту, так как он не наш, а принадлежит британскому архитектору Норману Фостеру", - указал он. Предполагалось, пояснил он, что все строительные работы будут завершены во второй половине 2009 года, однако проект строительства Фостера не утвержден. Новый комплекс на месте
бывшей гостиницы "Россия" будет построен не ранее чем через четыре года, сообщил заммэра.

По его словам, если властям Москвы придется создавать новый проект, то основное внимание будет обращено на то, чтобы новое здание вписывалось в архитектуру близлежащих территорий, "так как это Кремль, старое Зарядье".

Как добавил Силкин, при создании нового проекта в обязательном порядке останутся такие параметры его прежней концепции, как высотность и функциональность.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в пятницу в ходе совещания под председательством временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина, уточнил он.

Рассказывая о ситуации с разбором гостиницы, Силкин добавил, что в настоящий момент работы не проводятся, так как пока не снят арест с имущества ОАО "Россия", наложенный судом по иску Шалвы Чигиринского.

"Нужно рассчитаться по долгам - около 500 миллионов рублей, а дальше будем заниматься разбором и проектными работами. Но стратегически важно найти инвестора, так как у нас есть деньги только на эти работы", - заключил он.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

Отметим, что в минувший четверг городские власти приняли решение увеличить капитализацию пакета акций ОАО "Россия" и предоставят ему бюджетных инвестиций в объеме 1,5 млрд рублей в целях проведения реконструкции кварталов 20-25 "Зарядье".