Курорты Словении, расположенные на побережье Адриатики, столкнулись с сокращением потока российских туристов на фоне украинского кризиса и обострения отношений между Москвой и Евросоюзом. Владельцы местных гостиниц уже отметили, что в июле этого года число отдыхающих из России снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20%, рассказывает Euronews.

"С марта этого года мы фиксируем падение численности российских посетителей, что стало результатом ослабления рубля, а также украинского кризиса, который все ухудшается", - говорит директор гостиничной сети.

Работники словенской туриндустрии опасаются, что из-за роста напряженности и введения санкций против Москвы экономическая ситуация в России ухудшится и туристов оттуда будет еще меньше.

"Конечно, мы боимся санкций, - говорит владелец местного ресторана. - Российские гости очень хорошие, мы им всегда рады и считаем, что санкции окажут очень негативное влияние на их поездки, а также на их расходы".

Пока российские туристы не жалеют денег на качественные услуги, но, как считают эксперты, они могут ощутить и на своих кошельках санкции, грозящие России ростом инфляции и даже возможной рецессией.