Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который летом этого года находил смешными квартиры площадью 20 кв. метров, спустя четыре месяца признал, что такое жилье является весьма востребованным во всех мировых мегаполисах, но подчеркнул, что их не стоит лепить на одном уровне 20 "пеналов". Об этом он заявил в пятницу во время форума "Среда для жизни" в Казани.

"Двадцать метров - это очень маленькая площадь, но востребованная во всех мегаполисах мира", - отметил Шувалов. Он также добавил, что в квартире площадью 40 кв. метров уже можно жить и с ребенком, и посетовал на то, что россияне до сих пор живут "в парадигме одно-, двух-, трехкомнатных и так далее квартир", а мировые тенденции жилищного строительства обходят Россию стороной.

"Люди не хотят и не должны жить так, как строилось в позднее советское время, когда массово застраивались в Москве такие микрорайоны, например, как Ясенево и Крылатское. Это уже не создает современной среды. У нас по-прежнему тренд на массовую застройку, так люди жить не должны", - заявил вице-премьер (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, Шувалов подчеркнул, что в России необходимо избегать создания "монопрофильных" домов, в которых представлены квартиры одной площади и одинаковых планировок. "На рынке должно быть разное жилье. Невозможно строить на одном уровне 20 "пеналов" по 20 метров, это никому не нужно", - подчеркнул Шувалов (цитата по ТАСС).

В связи с этим, по мнению Шувалова, застройщикам городских пространств необходимо припомнить опыт советских времен, когда на одной площадке возводились квартиры разной площади и с разным количеством комнат. По его мнению, это помогло бы решить проблему с дефицитом в определенных сегментах.

"Сегодня мы слышали в докладе, что не хватает больших трехкомнатных и четырехкомнатных квартир, особенно в Москве - тоже перекос и здесь нужно вспомнить старый советский опыт, когда на одном уровне, на одном этаже были разно представленные квартиры - однокомнатные, малогабаритные двухкомнатные, и обязательно была трехкомнатная", - сказал Шувалов.

При этом, по его словам, государственные ресурсы необходимо вкладывать в строительство типовых квартир. "Те, кто хотят большие квартиры, супер большие и дорогие квартиры - эти люди могут это сделать, потому что на рынке такие возможности есть. Но не они являются предметом нашей первостепенной заботы, нам необходимо сосредоточиться на жилье, которое является стандартным. Имеет смысл государственный ресурс, административно-денежный, вложить для решения этой задачи", - подчеркнул Шувалов. Он пояснил, что под "стандартными" имеет в виду квартиры площадью от 100 до 20 кв. метров.

Напомним, ранее в этом году выяснилось, что у самого вице-премьера есть "царь-квартира" общей площадью более 700 кв. метров в знаменитой сталинской высотке на Котельнической набережной, занимающая почти весь 14-й этаж. Кроме того, вице-премьер арендует дом в Австрии площадью 1480 кв. метров и квартиру в Великобритании (по данным ФБК, у самого себя) площадью почти 500 кв. метров.

Шувалов призвал строить подъезды "с земли" и делать входные двери стеклянными

Стандарты проектирования подъезда
"с земли" при строительстве жилья необходимо сделать обязательными,
заявил также Игорь Шувалов.

Вице-премьер обратил внимание на новые проекты подъездов без лестниц: "Думаю, что
необходимо принять стандарт, о проектировании входа в подъезд "с земли",
а не плодить пандусы, которые неудобны для граждан, особенно с
ограниченными возможностями", - сказал он (цитата ТАСС).

По мнению вице-премьера, для обеспечения безопасности жителей входные
двери в подъезд многоквартирного дома должны быть стеклянными, а вот "консьерж необязателен". "Но общественное пространство в подъезде
должно быть", - подчеркнул он.