Экономисты, строители и аналитики рынка ипотечного кредитования считают, что ослабленная экономика США будет еще много лет понижать цены на жилье, сдерживая потребительские расходы и лишая домовладельцев возможности выкупать заложенное имущество, пишет BFM.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Кроме того, эксперты уверены, что непростая финансовая ситуация в стране нагоняет тучи на перспективы устойчивого роста рынка жилья. По прогнозам более 100 американских экономистов, цены на жилье упадут в текущем году на 2,5%, при этом в течение последующих четырех лет, согласно ожиданиям, они будут прибавлять лишь по 1,1% в год.

Кроме того, накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s опубликовало индекс Кейса-Шиллера, оценивающий цены на жилье по 20-ти крупнейшим городам США. Индикатор уже упал на 31,6% с рекордного 2005 года.

На днях компания Knight Frank представила отчет, согласно которому цены на жилье в США в период с июля 2010 года по июнь 2011 упали на 5,9%.

В начале сентября The New York Times писала, что Федеральное агентство по финансированию жилья США намерено подать в суд на несколько крупных банков за то, что они неверно оценивали ценные бумаги, которые обеспечивались ипотечными кредитами. В числе ответчиков значатся Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Deutsche Bank и другие финансово-кредитные учреждения.

Ранее власти США начали проверку того, насколько правильно рейтинговое агентство Standard & Poor’s выставляло рейтинг сотен ценных бумаг с ипотечным покрытием, обвал стоимости которых стал причиной финансового кризиса в 2008 году.