Опустевшая французская деревня Курбефи, находящаяся в 40 км от города Лимож, выставлена на продажу всего за 330 тысяч евро. Купить деревню может любой желающий, готовый выложить указанную сумму.

Как сообщает The Daily Mail, в Курбефи находится 19 жилых зданий (точнее, ныне уже не жилых), сельский клуб и спортивный комплекс, состоящий из теннисных кортов, бассейна и конюшни.

В 1970-е годы во Франции, как и во всей Европе, включая Россию, начался массовый исход деревенских жителей в города, и деревня начала пустеть. Потом ее превратили в хутор для отпускников и молодежных лагерей. Все попытки превратить деревню в туристический и кулинарный центр провалились - она заросла травой, и сегодня в ней обретаются только случайные бродяги и бездомные, отмечает zman.com.

Окрестные жители мечтают, чтобы у деревни-призрака нашелся хозяин и возродил ее славное прошлое - рядом с деревней находятся развалины замка XIII века.

Живущий поблизости Жан-Пьер Шато рассказал газете Le Figaro, что было совершенно "душераздирающе" наблюдать, как некогда веселое и достаточно многолюдное селение превращается в пустырь. Еще в 1960-е здесь проводились фестивали с уникальным сельским антуражем

Глава муниципалитета Бернард Гуилхэм тоже надеется, что покупатель все-таки найдется и даже готов сделать ему большую скидку.