Ученые из Университета Южной Калифорнии разработали проект гигантского 3D-принтера, который печатает фигурные блоки из бетона. С его помощью можно построить двухэтажный дом площадью 230 квадратных метров всего за сутки. Продвигаемая технология печати называется Contour Crafting.

Строителей здесь заменит расположенное на перекладине гигантское сопло, из которого будет литься бетон - слой за слоем. Благодаря такой технологии можно не только быстро возвести дом или целый квартал, в стенах и подполе этих строений уже будут проложены все необходимые коммуникации.

Применений этой технологии множество: она может использоваться в экстренных ситуациях, при возведении домов для малоимущих, а также для постройки коммерческого жилья. Ее создатели даже мечтают о тех временах, когда таким образом будут воздвигаться постройки на других планетах. Согласно информации, имеющейся на сайте разработчиков, такие аппараты помогут сократить вредные выбросы в воздух из-за быстроты самого процесса.

Как и в обычном 3D-принтере, тут сопло движется на каретке, выбрасывая бетон согласно модели, заданной ранее, отмечает "Компьютерра.ru".

Напомним, что в Голландии на 3D-принтере уже начали печатать один дом. Правда, принтер там поменьше и он печатает отдельные пластмассовые структуры, которые потом нужно будет объединить.