Москва занимает 21-е место в рейтинге крупнейших мегаполисов мира с наибольшими объемами инвестиций в коммерческую недвижимость,
говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Уточняется, что в 2011 и 2012 годах столица России входила в топ-20 рейтинга и в 2012 году занимала в нем 13-е место.

- Объем инвестиций в недвижимость России упал в 2013 году на 7,5%

"По итогам трех кварталов 2013 года лидерами стали Лондон, Нью-Йорк, Токио и Париж, причем столица Японии впервые за три года сместила столицу Франции из тройки", - сообщается в материалах и добавляется, что на четыре приведенных мегаполиса приходится почти 20% мирового объема инвестиций в коммерческую недвижимость.

Как рассказал РИА "Новости" представитель компании, за январь - сентябрь 2013 года инвестиции в коммерческую недвижимость в Лондоне составили 23 миллиарда долларов, в Нью-Йорке - 16 миллиардов долларов, в Токио - 15,6 миллиарда долларов, в то время как в Париже - 11 миллиардов долларов. Всего в четырех "супергородах" объемы инвестиций за три квартала 2013 года составили 65,6 миллиарда долларов.

В Москве в указанный период в коммерческую недвижимость было инвестировано порядка 3,2 миллиарда долларов, добавил собеседник агентства. Москва входит во вторую категорию - премиальные города - вместе с Сингапуром, Вашингтоном, Чикаго, Гонконгом, Пекином и другими, уточняется, в свою очередь, в исследовании.

"Мы отмечаем рост объема инвестиций и конкуренции за объекты в наиболее процветающих мегаполисах. Успешные рынки сегодня - те, которые лидируют по таким показателям, как прозрачность, надежное управление, развитая система образования и инновационные подходы к городскому планированию", - комментируют аналитики.