Первые месяцы текущего года свидетельствуют о том, что ни падения, ни скачкообразного роста цен на недвижимость не произойдет. Аналитики уверены, что рост цен во всех сегментах составит 1-2% в месяц, несколько превышая уровень инфляции. В качестве причины, которая оградит рынок от падения, называют недавний фондовый кризис. Диверсификация вложений инвесткомпаний происходит во многом путем помещения средств в недвижимость, указывает РБК daily.

"Февраль охарактеризовался несущественным повышением стоимости жилья, не более 1%", - отмечает начальник отдела продаж ГК "Конти" Роман Костин. Руководитель аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Владислав Луцков обращает внимание на сохранение тенденций прошлого года: по его мнению, наблюдается "восстановление предложения на фоне достаточно низкого платежеспособного спроса и стабилизация цен".

При сохраняющейся стабилизации более значительным стало ценовое расслоение в зависимости от класса жилья. По данным руководителя аналитического центра irn.ru Олега Репченко, "за последнюю неделю общегородской индекс стоимости жилья снизился на 4 доллара и составил 4213 доллара за метр". Гендиректор агентства RWAY Александр Крапин отмечает, что "продолжающееся снижение цен в первую очередь затрагивает квартиры из ветхого жилого фонда, которые были сильно переоценены в прошлом году".

Неоднородность процессов, проходящих на рынке элитной недвижимости, отмечает заместитель гендиректора компании Delta Estate Павел Пряников. Если в январе и феврале на рынке наблюдался застой, было отмечено падение спроса на 30% по сравнению с осенью 2006 года, то в марте объем рынка уже вышел на осенний уровень. Солидарен с ним и заместитель гендиректора компании "Калинка-Риэлти" Алексей Сидоров. По его мнению, "рост будет, но не такой стремительный, как в прошлом году, и если в 2006 году говорили о 30-50% роста, то в этом году общий рост составит 15-20%". Директор по продажам агентства элитной недвижимости "Новое качество" Андрей Уфимцев полагает, что бизнес-класс и элит-класс дадут в 2007 году рост 20-25%.

Не предвидят кризиса и эксперты, анализирующие ситуацию на рынке загородной недвижимости. По данным представителя компании "Усадьба" Ивана Шулькова, "объем предъявляемого спроса в феврале-марте в среднем на 20-25% превышает показатели аналогичного периода прошлого года". Исключают вероятность падения покупательской активности в элитном сегменте и в компании "Терра": менее привлекательные объекты просто понизят в классе и они будут продаваться по соответствующей цене.

Говоря о "разгоне" рынка недвижимости, специалисты отмечают макроэкономические показатели. В том числе рост доходов, более активное использование населением таких финансовых инструментов, как ПИФы. Перспективы открываются и в связи с некоторым спадом на фондовом рынке. Впрочем, руководитель отдела биржевого рынка инвесткомпании "Финам" Сергей Дорогавцев считает, что коррекция не привела к существенному оттоку клиентов. "Другое дело, - говорит он, - что интерес крупных инвесторов к рынку недвижимости также продолжает расти".