Госуслуга по получению справки о правах на жилье с 1 апреля в Москве полностью перейдет в онлайн-формат. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Речь идет об услуге "Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда". Эта услуга с 2014 года предоставлялась в бумажном и электронном виде, а теперь заявители будут получать только электронные документы.

"Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда" - самая популярная госуслуга Департамента городского имущества в имущественно-земельной и жилищной сферах. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. В 2020 году за услугой обратились более 35 тыс. раз, а каждый десятый заявитель использовал электронный формат. С 1 апреля ее можно будет получить исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Подать заявление, получить информацию и документы, а также наблюдать за ходом оказания госуслуги в личном кабинете можно онлайн в любое удобное время", - сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней без учета срока приостановки работы над заявлением. По словам руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана, для получения госуслуги онлайн заявителю нужно зарегистрироваться на mos.ru. Юрлицам необходимо получить электронную подпись, а гражданам потребуется полный доступ к личному кабинету. Для этого после регистрации надо подтвердить свою личность. Это можно сделать онлайн, введя СНИЛС и паспортные данные в разделе "Мои документы", после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID, передает ТАСС.

Напомним, в августе прошлого года в онлайн-режим в Москве полностью перевели услугу по согласованию перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующие изменения были внесены в постановление мэрии об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений.

"С 21 августа прием заявлений на получение госуслуги осуществляется только на mos.ru. Гражданам больше не нужно лично обращаться в центры госуслуг "Мои документы", а юридическим лицам - в жилищные инспекции. <...> Подать заявление можно в разделе "Жилье, ЖКУ, двор", воспользовавшись онлайн-услугой "Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме". Она разработана совместно с городским Департаментом информационных технологий", - сообщили тогда в столичной мэрии.

Тогда же власти сократили перечень необходимых для согласования перепланировки документов. Так, заявителям теперь не надо прикладывать к документам протокол общего собрания, если он раньше уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию, и журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции.