Столичные власти готовы пересмотреть один из самых крупных девелоперских проектов в центре Москвы. Возглавляемая мэром Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) планирует рассмотреть вопрос о прекращении реализации инвестпроекта на месте гостиницы "Мир", который предполагал строительство на Новом Арбате многофункционального комплекса площадью 180 тысяч кв. м, пишет "РБК daily".

Проект реконструкции гостиничного комплекса "Мир", расположенного по адресу ул. Новый Арбат, вл. 36, стр. 9, был запущен Москвой еще в 1998 году. Тогда мэр Юрий Лужов поручил ГУП "Олимп" построить на месте отеля, который принадлежал городу, многофункциональный комплекс с подземно-наземной автостоянкой.

Реализовать этот проект сначала планировалось до 2000 года, а затем срок работ сдвинулся на 2006 и 2009 годы. На площадке "Мира" - 2,5 га - планировалось построить здание площадью 11,7 тысячи кв. м и высотный многофункциональный комплекс на 186 тысяч кв. м с апартаментами и гостиницей.

Проект предполагал комплексное развитие территории, которую занимает не только гостиница "Мир", но и располагающиеся по соседству здания московской мэрии, в том числе знаменитая "книжка" СЭВ, отмечает представитель консалтинговой компании, участ­вовавшей в разработке концепции. По его словам, Лужков планировал перебазировать офисы мэрии в "Москву-сити", а площадку на Новом Арбате превратить в деловой кластер. Однако из-за кризиса проект не сдвинулся с мертвой точки.

Руководитель московского строй­комплекса Марат Хуснуллин еще летом предложил аннулировать прежние постановления правительства Москвы, которые разрешали проектирование и строительство МФК на месте гостиницы "Мир", отмечает источник издания в столичном правительстве.