Николай Панков

Российский военный санаторий в Сухуми (Абхазия) не будет ни перепродан, ни перепрофилирован, в нем будет сделан капитальный ремонт, сообщил в четверг в Госдуме статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков. Таким образом он ответил на вопрос депутатов о статусе санатория и о якобы его продаже коммерсантам, передает РИА "Новости".

"Я этот вопрос очень хорошо знаю, несколько раз встречался с трудовым коллективом санатория. Его статус - российского санатория, в котором работает чуть меньше 1300 человек. Второе, это принципиальный момент, - речь о продаже и перепрофилировании не идет. Речь идет о том, что здесь будет проведен капитальный ремонт", - сказал Панков.

Он подчеркнул, что санаторий, который пережил войну, сейчас находится в очень тяжелом состоянии, ряд зданий находится в аварийном состоянии.

Панков также сообщил, что в этом году министром обороны выделено около 6 миллиардов рублей на ремонт и поддержание санаторно-курортных объектов, и ни один из этих объектов не продан и не перепрофилирован.

"Это в полной мере относится и к санаторию в Сухуми", - сказал Панков.

Напомним, работа санатория "Сухум", принадлежащего Минобороны, 14 июня была прекращена в связи с капитальным ремонтом. 30 июня более 500 сотрудников санатория в знак протеста против его закрытия перекрыли центральную автотрассу столицы Абхазии, в результате образовалась часовая автомобильная пробка.

Участники акции возмущались действиями российских военных, а власти Абхазии пообещали провести переговоры с российской стороной, чтобы уволенные не пострадали. Речь идет об увольнении тысячи сотрудников санатория.
Сотрудники санатория потребовали, чтоб на период ремонта им выплачивали две трети зарплаты в соответствии с российским Трудовым кодексом.

В версию Минобороны о капремонте работники санатория не верят. Один из собеседников газеты "Коммерсант" в Минобороны ранее заявил, что "ремонт санатория - это небольшое прикрытие, пока решается куда более серьезный вопрос владения территорией, на которой расположен санаторий".