Самые дорогие новые элитные квартиры в столице располагаются в районе Патриарших прудов, выяснила риелторская компания "Калинка-риэлти": средняя цена предложения в этом районе составляет 33 950 долларов за 1 кв. метр, пишут "Ведомости".

Район выбился в лидеры благодаря трем проектам: домам 6 и 8 в Гранатном переулке (застройщики - KFS и "Интеко" и "СТТ групп" Александра Чигиринского соответственно) и дому 3а в Сытинском тупике (ОАО "Палашевский рынок"). Это действительно самые дорогие предложения в городе, подтверждает данные "Калинки" управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

До сих пор бессменным лидером среди первичного элитного жилья по цене 1 кв. м считалась Остоженка. Средняя стоимость квартиры там, по данным "Калинка-риэлти", составляет 27 640 долларов за 1 кв. м. Впрочем, Остоженка остается лидером по количеству новых объектов элитного жилья в Москве: на нее приходится 21,4% домов, а на Патриаршие пруды - 7,2%.

Всего же, по данным "Калинка-риэлти", на сегодняшний день в стадии активной реализации в центре Москвы находится 28 элитных объектов, где на продажу выставлено более 1050 квартир. Количество объектов, представленных на реализацию, сократилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Средняя цена 1 кв. метр на первичном рынке элитного жилья по итогам I квартала 2010 года отмечена на уровне 19 881 доллара.