Минфин России внес в правительство проект постановления по льготным ипотечным кредитам на новостройки под 6,5%.

"Минфин России внес в правительство РФ проект постановления по льготным ипотечным кредитам на новостройки под 6,5%, направленный на улучшение жилищных условий граждан. Программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года на следующих условиях: ставка по кредиту составляет до 6,5% и распространяется на весь срок кредита, первоначальный взнос не менее 20%, цель кредитования – жилье в новостройке", – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

В проекте уточняется, что сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, в остальных регионах – 3 млн рублей.

Напомним, идею запустить программу льготной ипотеки на прошлой неделе среди других мер поддержки строительной отрасли в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, одобрил Владимир Путин. С 20 апреля некоторые банки, не дожидаясь постановления правительства, начали принимать первые заявки и выдавать жилищные кредиты на льготных условиях.

Среди других мер поддержки строительной отрасли, одобренных президентом, числятся субсидирование ставок по кредитам для строительных компаний, выделение Фонду защиты прав дольщиков 30 млрд рублей для завершения проблемных строек, предоставление госкомпании "Дом.РФ" госгарантии на 50 млрд рублей для выкупа новых квартир у застройщиков и продолжение строительства крупных инфраструктурных объектов.