None
 
 
 

Российский курортный город, который участвует в борьбе за право провести у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года, планирует, что до конца 2006 года будет утвержден генплан города. В Сочи должен появиться новый транспорт и спортивные сооружения, в развитии города будут участвовать негосударственные инвесторы. Первыми приватизированными объектами станут аэропорт Сочи и

Генеральный план развития Сочи, который учтет строительство объектов олимпийской инфраструктуры в рамках подготовки города к зимней Олимпиаде 2014 года, будет утвержден к концу 2006 года, передает "Интерфакс". По словам главы города Виктора Колодяжного, премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о реализации федеральной целевой программы (ФЦП) развития Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах.

"До конца сентября нынешнего года будут организованы торги на все работы, предусмотренные ФЦП, и также, самая, я считаю, для нас большая и важная новость - к концу сентября будет выставлено на торги 100% акций нашего аэропорта, и мы будем иметь к концу следующего года высококлассный аэропорт, который станет принимать до 4,5 млн человек в год, тогда как сегодня он принимает 1,25 млн человек в год", - сказал Колодяжный.

По его словам, завершение строительства аэропорта и его реконструкции позволит принимать все типы самолетов и "создаст условия для того, чтобы мы могли принимать многочисленных гостей практически со всего мира".

Колодяжный также сообщил, что планируется строительство транспортной инфраструктуры, которая свяжет Сочи и Красную поляну. "Запланировано строительство двух дорог в Красную поляну - одна дорога через Аибгу, через хутор Веселый на Красную поляну, и монорельсовая дорога вдоль реки Мзымта. Интересы по этим двум направлениям есть у многих подрядных организаций и инвесторов, особенно по монорельсовой дороге, которая будет строиться от адлеровского аэропорта до Красной поляны", - сказал он.

Глава Сочи отметил, что очень большой интерес к строительству монорельсовой дороги проявляет один инвестор, который намерен вложить в ее строительство полностью собственные средства и затем, после завершения Олимпиады, продолжать ее эксплуатировать. Также Колодяжный сообщил, что в Красной поляне будет проведена полная электрификация и газификация всех частных домов и гостиниц.

Другой участник конференции, генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко пообещал, что благодаря новой программе развития город превратится в мировой SPA-курорт.

Говоря о подготовке к конкурсу за право принять у себя Олимпийские игры, Чернышенко заявил: "Впервые в истории Олимпийских игр все спортивные объекты будут объединены единой творческой идеей, которая будет находить свое
подтверждение в каждом из объектов. Будут построены самые современные
спортивные дворцы, спортивные комплексы, которые позволят сделать так,
чтобы Сочи стал мировым центром подготовки спортсменов не только высших
достижений, но и массового спорта, и страна получит, кроме всего прочего, первоклассную спортивную инфраструктуру, в том числе единственную в России национальную санно-бобслейную трассу".