Арендные ставки на московском офисном рынке до конца 2008 года вырастут более чем на 20% по сравнению с концом прошлого года. Об этом говорится в отчете консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle.

Как отметила Ольга Рыбакова, руководитель аналитики рынка офисной и складской недвижимости компании Jones Lang LaSalle: "Московский офисный рынок также не избежал влияния международного кредитного кризиса. Хотя он существенно не поколебал продолжающийся рост спроса на качественные офисные площади, тем не менее он сказывается на сроках завершения новых проектов. Для девелоперов гораздо сложнее стало получение более дешевого финансирования, прежде всего от международных банков".

На фоне устойчиво растущего спроса, поддерживаемого активным развитием российской экономики, задержки строительства приведут к переносу момента насыщения московского офисного рынка на более отдаленный период. Одним из последствий будет продолжение роста максимальных базовых арендных ставок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Максимальные базовые ставки аренды на офисные помещения снизились на 4,4% в Лондоне и на 3,4% в Брюсселе во втором квартале 2008 года.

На уровне отдельных городов объемы проданных и сданных в аренду площадей в 1-м полугодии 2008 года по сравнению с 1-м полугодием 2007 г были особенно большими: в Праге +91%, Люксембурге +57%, Роттердаме +26%, Франкфурте +26% и Москве +22%.