Владимир Регнацкий

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, представил очередное расследование – героем новой истории о дорогой недвижимости в центре Москвы стал неизвестный широкой публике глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и бывший военный комиссар столицы Владимир Регнацкий.

В ФБК напомнили, что возглавляемый Регнацким департамент занимается согласованием митингов в Москве. За последние недели ведомство отказалось согласовать целый ряд оппозиционных акций в центре города, связанных с сентябрьскими выборами в Мосгордуму, и в результате выход людей на улицы обернулся массовыми задержаниями, арестами и избиениями.

В декларации Владимира Регнацкого о доходах и имуществе указана лишь одна квартира площадью 88 квадратных метров. Однако, по словам юриста ФБК Любови Соболь, которую не зарегистрировали кандидатом в Мосгордуму, в 2011 году Регнацкий купил у правительства Москвы квартиру площадью около 146 квадратных метров в элитном доме "Купер Хаус" в Бутиковском переулке. Этот дом, расположенный в районе так называемой "Золотой мили", ранее получил немало архитектурных наград и относится к высшей категории элитного жилья. Рыночную стоимость полученной Регнацким квартиры в ФБК оценили в 200 млн рублей, отметив, что такая "покупка" чиновниками жилья у Москвы является формой дарения: квартиры продаются новым владельцам за символическую стоимость.

Отсутствие этой квартиры в декларации Регнацкого объясняется тем, что в 2013 году она по договору дарения перешла в собственность 74-летней матери главного московского борца с коррупцией Надежды Регнацкой.

В публикации отмечается, что если Владимир Регнацкий живет в этой квартире, то она находится у него в пользовании – этот факт он был обязан отразить в декларации, и у возглавляемого им департамента есть основания для расследования этой ситуации.

История про квартиру Регнацкого пополнила список расследований ФБК, связанных с выборами в Мосгордуму. Ранее соратники Навального рассказали о хорватской недвижимости главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и австрийском бизнесе баллотирующегося в МГД на новый срок секретаря московского отделения "Единой России" Андрея Метельского. В начале августа в ФБК сообщили о том, что семья вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, которая курирует сентябрьские выборы, владеет недвижимостью, которая стоит 6,5 млрд рублей. На прошлой неделе соратники Навального рассказали, что несколько лет назад четырехлетний внук члена Центризбиркома Бориса Эбзеева купил квартиру за 500 млн рублей, а действующий глава Мосгордумы Алексей Шапошников живет в семикомнатном пентхаусе в центре Москвы. Наконец, на днях в ФБК сообщили, что сын депутата МГД Владимира Платонова до недавнего времени владел недвижимостью стоимостью 4,6 млрд рублей.