На сайте Министерства ЖКХ Московской области (mgkh.mosreg.ru) опубликован файл с персональными данными 6589 жителей Подмосковья, сообщают "Ведомости", отмечая, что на это обратил внимание один из пользователей интернета. Как уточняет газета, на страницах самого сайта ссылок на документ нет, но его можно найти через поиск "Яндекса" и Google.

Опубликованный файл представляет собой сводный список льготников области, имевших право на получение жилья за счет средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2010 года. Это ветераны, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. При этом база данных содержит как ФИО этих людей, так и реквизиты паспорта, адрес проживания, номер СНИЛС. Кроме того, в файле есть сведения об инвалидности, участии в боевых действиях, заболеваниях и учете в психдиспансере.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил газете, что ведомство проанализирует вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных, за нарушение которого должностные лица могут быть оштрафованы на 1000 рублей. По оценке чиновника, Роскомнадзор, скорее всего, потребует удалить эту информацию из публичного доступа. Между тем источник в Министерстве ЖКХ сообщил, что сотрудники ведомства пытались удалить файл, но не могут понять, где он расположен.

"Ведомости" добавляют, что прямая ссылка на базу данных, размещенную на сайте правительства Московской области, была обнаружена роботом "Яндекса" на другом ресурсе. В связи с этим представитель "Яндекса" рекомендует министерству четко прописывать ограничения на индексирование роботами в файле robots.txt, особенно когда речь идет о данных с ограниченным доступом.