None
 
 
 

Глава Росстроя Сергей Круглик пообещал, что в ближайшие восемь лет срок "стояния" в квартирной очереди сократится с 20 до 5 лет. Чиновник не уточнил, какими методами это будет достигнуто, но эксперты полагают, что главным образом - за счет сокращения самих очередников.

По официальным данным, сейчас в стране 4,5 млн человек стоят в очереди, причем нередко более двадцати лет. Речь идет не о конкретных гражданах, а о целых семьях, следовательно, число остро нуждающихся нужно умножать как минимум на три. Всем им Круглик пообещал, что к 2010 году планируется снизить время ожидания до 14 лет, а к 2014 году до 5-7 лет, сообщают "Новые известия". При этом в 2010 году получить отдельное жилье должны 180 тысяч молодых семей. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 50 млрд рублей.

Независимые аналитики полагают, что власти рассчитывают прежде всего на то, что число очередников будет в ближайшее время прирастать вовсе не такими бурными темпами, как это было прежде. По действующему уже второй год Жилищному кодексу, чтобы встать на очередь, одной нехватки квадратных метров на человека недостаточно. Нужно еще, чтобы претендента на бесплатную квартиру признали малоимущим. При этом, поскольку уровень жизни в различных республиках, областях и городах России не одинаков, выработать критерии бедности должны сами регионы. ЖК уже давно вступил в силу, а большинство субъектов РФ так и не смогли определиться с этими критериями, в результате очередь попросту стояла.

Ускорить очередь на квартиры, отмечают специалисты, можно двумя путями: или увеличивать темпы строительства социального жилья, или сокращать количество очередников. "Насколько я понимаю, - комментирует ситуацию руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко,- государство пытается сократить очередь, в том числе предоставляя льготные кредиты. Это значит, что те, у кого есть хоть какие-то деньги на квартиру, с помощью ипотеки смогут ее купить. Однако увеличение платежеспособного спроса при нехватке предложения - не панацея. В первую очередь необходимо больше строить: тогда растущие бешеными темпами цены остановятся, а потом будут снижаться, и жилье автоматически станет более доступным".