Власти Хорватии планируют разрешить россиянам приобретать жилье в стране без регистрации компании. Соответствующий закон пока находится на рассмотрении, но, по мнению экспертов, будет скоро принят.

До сих пор россияне могли купить недвижимость в Хорватии только на юридическое лицо, после регистрации собственной компании. Эти правила будут изменены: риелторы Хорватии почувствовали, что теряют российских клиентов, передает Prian.ru.

Орсат Мильенич, министр юстиции Хорватии, говорит, что россияне смогут приобретать недвижимость в стране точно так же, как хорваты могут покупать жилье в России.

В I квартале 2014 года интерес покупателей к домам для отдыха в Хорватии вырос на 30%, по данным компании Engel & Völkers. При этом девять из 10 покупателей являлись иностранцами, главным образом из Германии и Австрии, но также из России и Восточной Европы.


Наталья Павлович, представитель риелторского агентства, подтвердила информацию о нововведении: "В настоящий момент соответствующий закон находится на рассмотрении, и я думаю, что его примут очень быстро. Что касается последствий этого новшества, то оно, безусловно, поддержит спрос россиян на местную недвижимость. Сейчас у нас появилась информация, что "Сбербанк", который имеет представительство в Хорватии, даже готов выдавать кредиты под покупку недвижимости нашим соотечественникам".