Минобороны РФ предлагает предоставлять военным, служившим в Крыму и Севастополе и уволившимся из Вооруженных сил Украины, государственные жилищные сертификаты для обеспечения жильем. Об этом сообщил журналистам начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов.

По его словам, в настоящее время разрабатывается ряд законопроектов, уточняющих и дополняющих порядок реализации жилищных прав военных, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, передает ТАСС.

"В целях решения жилищного вопроса граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных сил Украины с оставлением на учете нуждающихся в жилье в воинских частях, дислоцировавшихся в Крыму и Севастополе, подготовлен проект указа президента РФ, предусматривающий предоставление указанной категории граждан государственных жилищных сертификатов", - сказал Пирогов.

Он добавил, что для решения жилищного вопроса бывших украинских военных предлагается наряду с социальной выплатой, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, по выбору предоставлять им жилых помещений в собственность бесплатно или по договорам соцнайма в населенных пунктах, в которых имеются невостребованные жилые помещения.

Минобороны также работает над дополнениями в закон "О статусе военнослужащих", которые направлены на изменение порядка обеспечения граждан, проходящих военную службу по контракту, некоторыми видами жилых помещений специализированного жилищного фонда.

"В случае принятия законопроектов в 2017 году департамент жилищного обеспечения планирует незамедлительно приступить к их практической реализации", - сказал Пирогов.

Как сообщалось, на постоянное жилье для военнослужащих Крыма и Севастополя с 2014-го по 2017 год включительно Минобороны РФ направило более 9 млрд рублей, часть из которых получили, в том числе бывшие украинские военнослужащие.