Предприниматель Шалва Чигиринский, в условиях ограниченного доступа к кредитам, принял вынужденное решение о выходе из проекта по строительству на юге столицы культурно-делового центра "Хрустальный остров". Ранее бизнесмен намеревался вместе с правительством Москвы инвестировать в строительство 3 млрд долларов, сообщает сайт "Арендатор.ру".

О желании ОАО "Московская девелоперская компания" (МДК), поровну принадлежащей правительству города и входящей в Russian Land Шалвы Чигиринского ООО "СТТ Групп", выйти из проекта "Хрустальный остров" стало известно из распоряжения столичного правительства. Этим документом власти отменяют два предыдущих постановления, которые определяли МДК инвестором "Хрустального острова" и резервировали под его строительство почти 90 гектаров.

Напомним, что масштабный проект Норманна Фостера предполагает возведение в Нагатинской пойме в Москве 2,5 млн кв. метров недвижимости. Здесь появится башня с распластанным по земле основанием диаметром 600 метров. Здание венчает ажурный шпиль, сравнимый по высоте с останкинской "иглой" - 450 метров, а на отметке 300 метров расположится смотровая площадка.

Однако, как пишет издание "Коммерсантъ", городские власти не намерены отказываться от реализации проекта ? они будут искать новых соинвесторов, которые возьмут почти все затраты на себя.