Несмотря на снижение доходов московских отелей, девелоперы гостиниц не готовы пока снижать свою активность. По подсчетам аналитиков, уровень ввода новых номеров в этом году вырастет на 40%, а в следующем - более чем на 80%, пишет "Коммерсант". Но это связано с тем, что инвесторы вынуждены завершить стройки, которые невыгодно замораживать, признают консультанты.

По итогам 2015 года фонд качественных гостиничных номеров в Москве увеличится на 1,6 тыс. номеров - это на 40% выше аналогичного показателя прошлого года (1,15 тыс. номеров), следует из опубликованного исследования Cushman & Wakefield. В этом году три отеля (Marriott на Новом Арбате, Ibis в районе "Динамо" и Dedeman Park в Измайлово) уже введены в эксплуатацию, еще четыре объекта остаются в планах. В следующие два года номерной фонд Москвы будет увеличиваться по нарастающей: в 2016 году девелоперы рассчитывают сдать 3 тыс. номеров, что на 87,5% больше, чем в 2015 году, в 2017 году - уже 5 тыс.

В JLL ранее прогнозировали, что в 2015 году в столице появятся 1,2 тыс. номеров - это 23% от общего объема строящихся в стране гостиниц. Но не все заявленные проекты могут быть реализованы: сейчас инвесторы стараются закончить стройки, которые невыгодно замораживать, следует из отчета Cushman & Wakefield.

Пока рост объемов ввода гостиниц происходит скорее вопреки экономическим проблемам девелоперов. Резко падать показатели эффективности отелей начали еще летом прошлого года. По расчетам JLL, по итогам первого полугодия 2015 года доходность на номер (RevPAR) у московских отелей в среднем сократилась на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Падение загрузки оценивалось в 4%.

Между тем, согласно данным Cushman & Wakefield, при сохранении заявленных объемов ввода совокупный гостиничный фонд Москвы к концу 2015 года составит 16,5 тыс. номеров, к концу 2018 года - 25,5 тыс., то есть рост составит 55%.