От столичной мэрии требуют закрыть проект опросов граждан через интернет "Активный гражданин". По мнению некоторых депутатов Мосгордумы и муниципальных парламентариев, в опросах фигурируют изначально незаконные стройки, а чиновники при подведении итогов голосований не брезгуют накрутками. В мэрии все обвинения отвергают. Об этом пишет в пятницу "Коммерсант".

Требование закрыть созданный в 2014 году проект "Активный гражданин" было выдвинуто накануне на слушаниях в Мосгордуме. Их организатор депутат фракции КПРФ Елена Шувалова назвала систему опросов "средством создания видимости народной поддержки". "Выдумали какой-то портал, который будет манипулировать мнением москвичей и вводить их в заблуждение", - сказала депутат.

Участники слушаний считают, что размещенные на портале мэрии опросы зачастую незаконны, так как у горожан интересуются, например, мнением о стройках на природных территориях, где застройка заведомо запрещена. В качестве примера был назван опрос о строительстве на участке площадью 24 га в Нагатинской пойме развлекательного парка Dreamworks. В ноябре-декабре 2014 года более 90% респондентов "Активного гражданина" поддержали проект застройки поймы, части которой ранее был присвоен статус особо охраняемой территории.

По словам эксперта общественного экологического совета при столичном департаменте природопользования Алины Енгалычевой, в другом опросе горожанам предлагалось сделать выбор между строительством торгового центра, магазина или ресторана на природных территориях. Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова посетовала, что вопросы зачастую не дают всех вариантов волеизъявления, о чем бы ни шла речь: в вопросах о застройке, например, нет варианта "ничего не строить", а участники исследования мнения горожан об уборке листьев осенью не имеют возможности выбрать ответ "вообще не убирать листву".

Кроме того, чиновников фактически обвинили в накрутках при подведении итогов голосований. По мнению Шуваловой, в "Активном гражданине" нет возможности проверить, были ли ответы даны москвичами или "нарисованы администраторами сайта". Программист Борис Валагин сказал, что портал использует мобильный телефон для защиты от накруток, но эту защиту легко обойти, что он сам и проделал, набрав в интернете за день несколько десятков желающих проголосовать за определенный ответ на "Активном гражданине". Русакова обратила внимание, что активным участникам опросов начисляют баллы, что может быть расценено как подкуп.

Наконец, голосовать на портале не могут граждане без смартфонов и доступа в интернет, что, по мнению Шуваловой, вводит "имущественный, возрастной и образовательный ценз". Елена Русакова конкретизировала, что в опросах участвует лишь молодежь. "Проект надо ликвидировать, - считает Елена Шувалова. - В законодательстве есть публичные слушания и референдумы, их и надо проводить".

В столичной мэрии все обвинения категорически отвергли. Так, замруководителя аппарата столичного мэра Евгений Козлов опроверг недоступность портала для старшего поколения, сказав, что 12% его пользователей старше 45 лет, а интернет есть у 77% столичных пенсионеров. Что касается накруток, чиновник заверил, что все 1,2 млн пользователей "Активного гражданина" реальны, безальтернативные опросы вообще не выносятся на голосование, а специально для вопросов "строить или не строить ввели функционал публичных слушаний".

В итоге участники слушаний в Мосгордуме пригрозили чиновникам обращаться в городскую прокуратуру по "каждому нелегальному вопросу" в "Активном гражданине".