Ради покупки собственного жилья подавляющее большинство россиян готовы экономить на еде и развлечениях.

Более половины опрошенных (55%) готовы к незначительным ограничениям ради покупки недвижимости. 28% респондентов отметили, что готовы сильно ограничить другие траты. 9% россиян совершенно не готовы к подобным ограничениям, и еще 8% затруднились ответить. Причем, чем старше респонденты, тем меньше они готовы себя ограничивать.

Судя по опросу портала бесплатных объявлений "Авито", около 65% россиян ради покупки квартиры готовы экономить на развлечениях: походах в кино, кафе, рестораны и так далее.

На втором месте в списке самых необязательных трат по мнению россиян - салоны красоты: на них готовы экономить 60%.

59% опрошенных готовы отказаться от путешествий.

44% респондентов до 25 лет согласны ради экономии денег, на которые купит недвижимость, отложить на несколько лет рождение ребенка. В возрастной группе 25-35 лет таких лишь 19%, а в группе 36-45 лет - 11%.

Больше всего людей желают приобрести свою недвижимость в возрасте от 25 до 35 лет (82%). В группе респондентов от 56 лет и старше купить квартиру в течение ближайших пяти лет собираются 71%. Среди молодежи до 25 лет покупку квартиру в качестве ближайшей перспективы видят 64%.

При этом 78% опрошенных собираются купить квартиру в ближайшие 5 лет, несмотря на рост стоимости квадратного метра.

Как отмечает РИА "Новости", женщины больше мужчин стремятся владеть недвижимостью. Среди опрошенных женщин по всей России купить квартиру в течение ближайших 5 лет собираются 80%, а среди мужчин - 76%.

В данном опросе, проведенном в сентябре 2019 года, приняли участие 2 тысячи человек, которые в настоящий момент находятся в поиске недвижимости.