В испанское законодательство внесены изменения, которые допускают "экспресс-выселение" жильцов из арендуемого жилья, пишет ZagranHouse.ru со ссылкой на finanzas.com.

Министерство жилищного строительства поясняет, что введение так называемого "экспресс-выселения" направлено на улучшение правовой определенности собственников арендного жилья без ущемления прав добросовестных жильцов.

Также отмечается, что нововведения обусловлены необходимостью содействовать расширению рынка аренды жилья в Испании: наличие значительного количества незанятой жилой недвижимости является противоречивым и неприемлемым, учитывая потребности значительной части населения в жилье, отмечают испанские чиновники.
Изменения внесены в законодательство в сфере аренды, гражданско-процессуальное законодательство, а также законодательство о праве собственности.

Новые правила призваны помочь владельцам недвижимости быстро и легко выселить нанимателей в случае наличия крупной задолженности по выплате арендной платы. Собственник также может расторгнуть договор найма жилья, если он выявит, что арендатор, снявший жилье только для собственного проживания (если это указано в договоре), использует его и для постоянного проживания своих родителей, детей или супруга, в случаях развода или признанной судом недействительности брака.

С одной стороны, в целях скорейшего разрешения конфликта будет устранена излишняя волокита и сокращены издержки процессуального производства, но, с другой стороны, это отрицательно скажется на законных правах тех, кто снимает жилье.