Общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла 8 миллионов квадратных метров. Это 85% жилой и 74% коммерческой недвижимости, сообщает "Деловой Петербург".

При этом общая площадь жилых домов, строительство которых будет продолжено, составляет 1,5 миллиона квадратных метров, - рассказала директор департамента консалтинга компании GVA Sawyer Ирина Соколова.

По мнению участников рынка, настолько масштабное сокращение темпов строительства нового жилья неминуемо приведет к резкому уменьшению количества предложения на рынке первичного жилья. Ожидается, что это произойдет уже во втором полугодии 2009 года.

Общая площадь коммерческой недвижимости, заявленной к строительству в Петербурге в 2009 году, составила 3,9 миллиона квадратных метров. По данным Соколовой, на сегодняшний день в этом сегменте рынка заморожено 74% проектов. При этом эксперт полагает, что в 2009 году в Санкт-Петербурге будет сдано в эксплуатацию только 20 тысяч квадратных метров коммерческих площадей.

Стоит отметить, что заморозка большого количества проектов может вызвать в ближайшем будущем появление многочисленных "обманутых дольщиков". Для того, чтобы не допустить этого, государство планирует выкупать у девелоперов замороженные в силу экономических причин проекты с долевым участием граждан, и осуществлять достройку объекта за счет бюджетных средств.

В среду, 21 января, на заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга был принят в первом чтении законопроект "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов", направленный на создание правовой базы для выкупа недостроенных квартир.