Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение нацпарка Калифорнии Форт-Росс.

Свое сотрудничество обе стороны рассматривают как призыв к содействию в развитии и обогащении российско-американских межкультурных отношений, дальнейшему взаимопониманию между РФ и США, говорится в сообщении "Реновы".

"Для того, чтобы поддерживать Форт-Росс в нормальном состоянии, потребуется не менее 1 млн долларов в год", - сообщил Вексельберг журналистам после церемонии подписания меморандума. Его цитирует агентство "Интерфакс".

"Кто был там, наверное, знают, что сам по себе форт небольшой, но существует ряд программ, которые требуют необходимости их поддержания. Это и продолжение археологических раскопок, и восстановление всего целостного комплекса, который на сегодняшний день, увы, в значительной степени утерян. Это и культурный обмен, и наличие на территории форта церкви, которая фактически действующая, но ее надо содержать в надлежащем порядке. Конечно, на все это не хватает денег, и мы приняли решение создать фонд поддержки этого проекта и в ближайшее время разработаем ряд программ по тем направлениям, которые я сказал", - сообщил Вексельберг.

Исторический парк Форт-Росс находится на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году вологодским купцом Иваном Кусковым. Над фортом развевался флаг Российско-американской компании, занимавшейся главным образом пушной торговлей.

В 1836 население Форт-Росса составляло 260 человек, которые занимались промыслом морских котиков и земледелием. Позднее на территории форта была открыта школа, в которой обучались как русские дети, так и дети индейцев.

В 20-х годах XIX века расходы России на содержание Форт-Росса стали значительно превышать доходы от его деятельности. Руководство Российско-американской компании было вынуждено поставить перед правительством России вопрос об упразднении русской колонии в Калифорнии. Служащие компании и жители форта переехали в Новоархангельск. В 1850 году вместе с присоединением Калифорнии к США в состав Соединенных Штатов вошла и территория русского поселения.

Ранее из-за острого бюджетного кризиса в Калифорнии Шварценеггер принял решение о сокращении финансирования природных и исторических парков штата.

Это бывшее русское поселение и крепость. Форт в настоящее время имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности. Он символизирует русский вклад в освоение Америки.

В 2012 году Форт-Росс будет отмечать свое 200-летие. Здесь ежегодно проводятся мероприятия, посвященные русской культуре.