Владелица "Интеко" Елена Батурина подала в арбитражный суд Москвы иск к бывшему префекту Северного округа Москвы Юрию Хардикову. Она требует признать недействительной сделку по продаже ей 7,5 га земли в Сочи, так как участок находится под арестом.

Как пишет "Коммерсант", 22 июня арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от Батуриной к бывшему Хардикову, а также к ООО "Олимп-2014" и Зинаиде Садовниковой о признании сделки недействительной.

В 2010 году Батурина уже подавала иск к этим же ответчикам в Кунцевский суд Москвы, требуя взыскать с них 1 млрд рублей, в том числе 100 тысяч рублей - за моральный ущерб. Однако суд отклонил этот иск, мотивировав свой отказ тем, что корпоративные споры должны рассматриваться в арбитражном суде.

Суть претензий хозяйки "Интеко" к бывшему префекту САО и экс-главе "Кубаньэнерго" сводится к тому, что в 2005 году Юрий Хардиков продал ей земельный участок площадью около 7,5 га на Курортном проспекте Сочи за 824 млн рублей (через ООО "Олимп-2014", которое принадлежало Зинаиде Садовниковой). По версии истца, продавцы заведомо знали, что эта земля находится под арестом по решению суда, и не имели права ее продавать. Еще в мае 2009 года по заявлению Елены Батуриной в отношении Хардикова было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК ("Мошенничество"), а в ноябре суд принял решение о его заочном аресте. Сейчас Хардиков находится в Литве.

Отметим, что за день до предъявления иска к Юрию Хардикову владелица "Интеко" подала иск к другому своему партнеру - Игорю Варданяну и его ООО "Сигма Капитал" на сумму 113,3 млн рублей. Елена Батурина продала Игорю Варданяну бизнес по производству пластиковой посуды ООО "Альфа-Пласт". Комментируя это дело, Елена Батурина пояснила "Интерфаксу", что "Сигма Капитал" до сих пор не заплатила сумму, предусмотренную договором.