Московская "дочка" группы ЛСР "Мосстройреконструкция" получила новый инвестпроект в Подмосковье. На 59,8 га в Ленинском районе компания планирует построить микрорайон. Партнером "Мосстройреконструкции" станет компания "Веркрос", которая всего месяц назад отвоевала права на застраиваемый участок у ФСБ. При этом, согласно решению суда, "Веркрос" может лишиться земли, если в течение двух с половиной месяцев не передаст силовикам квартиры в Подмосковье. Об этом пишет "РБК daily".

"Веркрос" внесет в проект 59,8 га в Ленинском районе Подмосковья, на которых согласно утвержденному генеральному плану поселения и правилам землепользования и застройки можно возвести 248 тыс. кв. м жилья и 100 тысяч кв. м коммерческой недвижимости. "Дочка" ЛСР выступит инвестором-застройщиком этой территории. Ориентировочный объем вложений - 13,65 млрд рублей (около 440 млн долларов). Завершить строительство планируется в течение четырех лет.

Любопытно, что менее чем за месяц до объявления о партнерстве с "Мосстройреконструкцией" компания "Веркрос" завершила судебную тяжбу за этот участок. В марте 2009 года свои права на землю у Битцевского леса предъявила ФСБ, подав иск в Арбитражный суд Московской области об истребовании участка. Согласно материалам дела, в июле 2004 года подмосковное Минимущество передало права аренды на данный участок ФГУП "Совхоз имени XXI съезда КПСС" сроком на 49 лет. Спустя два года ФГУП переуступило права аренды компании "Веркрос" без согласования с федеральными властями.

29 октября этого года стороны заключили мировое соглашение, по которому федеральные власти получали компенсацию от арендатора, а "Веркрос" - права аренды. Правда, согласно определению Арбитражного суда Московской области, "Веркрос" может потерять землю в случае, если до 15 февраля 2011 года не передаст ФСБ 21 квартиру общей площадью 1,5 тысячи кв. м в Мытищинском районе.