Администрация поселка Пески в Коломенском районе направила и.о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву письмо с протестом против строительства шестиполосной магистрали Коломна - Воскресенск, из-за которого планируется уничтожить десятки домов.

Как рассказывают "Известия", несколько дней назад жителей ознакомили с новым генпланом Песков, согласно которому дорога Коломна - Воскресенск пройдет через их населенный пункт. Она совпадает с имеющейся двухполосной дорогой, идущей через поселок. Эта дорога будет расширена, для чего, по словам главы Песков Юрия Карпова, придется снести десятки частных и многоквартирных домов, здание администрации, почти все магазины, отделение почты, школу и поликлинику.

Город будет разрезан на две части, и попасть из одной в другую можно будет только по "внеуличному переходу". К тому же трасса пройдет через кладбище. "Это кладбище соседнего поселения, а не нашего, но в любом случае это кощунство, - говорит Карпов администрации. - Дорогу надо строить, но не здесь. Можно проложить ее по полям, которые больше 10 лет не пашут".

В сопроводительном документе к генплану Песков говорится, что он разработан на основе схемы территориального планирования Московской области и проекта схемы территориального планирования транспортного обслуживания Подмосковья. Оба документа разработало Главное архитектурное управление области. В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать протесты жителей. Сам проект строительства дороги Коломна - Воскресенск пока не готов, его стоимость не подсчитана, сказал Карпов.

По его словам, был и другой вариант строительства трассы - в обход поселка. Его разработал НИиПИ градостроительства Подмосковья. Власти поселка надеялись, что будет выбран именно он, однако, судя по генплану, область решила по-другому. По словам жителей, районные власти поддержали прокладку трассы через Пески.

"Абсолютное большинство населения Песков против трассы, и я в их числе, - рассказал "Известиям" местный житель Дмитрий Шишин. - Многим придется переезжать, а оставшимся жить будет неудобно, шумно, трасса плохо повлияет на экологию".