Правительство сократило объем средств, выделяемых Фонду ЖКХ на программы расселения аварийного жилья, модернизацию ЖКХ и капремонт многоэтажек в 2013 - 2015 годах, со 177 миллиардов до 140 миллиардов рублей.

Это следует из заявлений вице-премьера Дмитрия Козака, сделанных им в ходе заседания рабочей группы по развитию системы капремонта в Екатеринбурге, передает "Коммерсант". По словам вице-премьера, из выделяемых бюджетных средств 18 миллиардов рублей будет направлено на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, 15 миллиардов рублей - на модернизацию ЖКХ и около 110 миллиардов рублей - на расселение аварийного жилья. Те же цифры зафиксированы в проекте бюджета, который прошел первое чтение в Госдуме 19 октября. Между тем еще неделю назад трехлетнее финансирование госкорпорации из бюджета оценивалось фондом в 177 миллиардов рублей, отмечает газета.

По данным издания, бюджетные проектировки Фонда ЖКХ сократил Минфин. Такую возможность финансовому ведомству дало отсутствие фиксации в законе намерений правительства продлить работу фонда до 2015 года. "В Минфине нам сказали: о вас закона нет, поэтому с вашим бюджетом можно делать что угодно", - рассказал газете источник в госкорпорации.

Напомним, по действующему закону "О Фонде ЖКХ" он должен быть ликвидирован до 1 января 2013 года. Поправки, продлевающие деятельность фонда, так же, как и поправки к Жилищному кодексу по вопросам капремонта и расселения аварийных домов, находятся в той же стадии, что и проект бюджета, - ожидают второго чтения в Госдуме. Дату его рассмотрения во втором чтении Совет Госдумы, как ожидается, назначит в среду. "Ситуация уникальная: чтобы в проекте бюджета были деньги для госкорпорации, которая по закону должна быть ликвидирована, такого еще не было", - говорит собеседник "Коммерсанта" в госкорпорации.

При этом объем аварийного жилья, который необходимо расселить в России за этот период, не меняется: он составляет 10,5 миллиона квадратных метров. В фонде опасаются, что эта цифра при уточнении данных может и вырасти, как это было в рамках программы обеспечения жильем военных.

Оскудение фонда увеличивает необходимую долю участия в расселении региональных бюджетов. Сначала она составляла 30-50%. Сейчас речь идет уже о 50-70%, и региональные власти говорят об отсутствии у них таких средств. По мнению большинства выступавших на заседании рабочей группы, чтобы программа продолжала работать без сбоев, эта доля не должна превышать 50%.