Камчатке необходимо 33 млрд рублей для сейсмоукрепления зданий на случай разрушительного землетрясения в 7-9 баллов, которое, по прогнозу ученых, может произойти в ближайшие пять лет. Об этом заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на внеочередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает РИА "Новости".

По данным краевой администрации, в сейсмоукреплении нуждаются 1864 объекта на территории и на это требуется порядка 33-34 млрд рублей. Между тем, по словам представителя краевой администрации Николая Трапезникова, для Камчатского края правительством РФ запланировано только 4,8 миллиарда рублей в период на 2009-2012 годы. Он также напомнил, что выделенные деньги пока не поступили.

По расчетам специалистов МЧС РФ, в зону прогнозируемого замлетрясения попадут 35 населенных пунктов полуострова с населением 250 тыс. человек. При существующем состоянии зданий и сооружений потери населения могут достигнуть 100 тыс. человек - это почти треть населения края.

Начальник Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров считает, что сейчас вероятность сильного землетрясения очень велика. "По нашим ежедневным заключениям о сейсмичности Камчатки ситуация продолжает оставаться напряженной в среднесрочном (1-6 месяцев) и долгосрочном (до пяти лет) прогнозе", - сказал он.

Губернатор поручил руководителям служб и ведомств провести экспертизу существующих на полуострове материальных запасов "независимо от того, к федеральным, региональным или муниципальным они относятся".

"Самое дорогое - жизнь человека. И в случае наступления чрезвычайной ситуации мы должны иметь полную картину имеющихся материальных средств, не думать о том, кому они принадлежат, а эффективно и оперативно их использовать для оказания помощи людям", - сказал Кузьмицкий.

Напомним, что 2 августа на юге Сахалина произошло сильное землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. При землетрясении погибли два человека, около 8 тысяч остались без жилья. Новые подземные толчки в Невельске магнитудой 4,2 были отмечены 5 августа.