Первое в Москве кладбище для домашних животных открылось в пятницу 24 августа в престижном районе Куркино в Северо-Западном административном округе. Открытие было запланировано еще год назад, но произошло только сейчас. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, созданию кладбища домашних животных препятствовали жители ближайших домов, "которым долго пришлось объяснять, что рядом с их домами никто не будет кремировать животных", сообщает "Интерфакс".

- Расценки

Для оказания ритуальных услуг для умерших домашних животных создана круглосуточная транспортная служба по доставке их на кремацию на ветеринарно-санитарном заводе "Эколог", с последующим размещением прахов в колумбарных нишах или на земельном участке.

Прощание с умершими домашними животными будет проходить в специально оборудованном ритуальном зале. На территории Центра имеется "Сад воспоминаний" для безвозмездного захоронения праха умерших домашних животных.

Расценки:

Индивидуальная кремация животного весом до 10 кг стоит 3500 рублей, кремация в общем порядке - 1000 рублей.

Захоронение в ячейке колумбария праха животного сроком на 1 год обойдется в 3000 рублей.

Захоронение на земельном участке сроком на 1 год будет стоить 5000 рублей.

Урна для праха животного, выполненная из массива дуба, стоит 10000 рублей, из массива сосны - 4500 рублей. Фарфоровая урна в виде шкатулки с росписью "гжель" обойдется в 2300 рублей.

Кроме того, любой москвич, придя на кладбище домашних животных, может бесплатно развеять прах своего питомца в "Саду воспоминаний". Там также возможно оставить на бесплатное хранение прах животного, всыпав его в одну из двух общих урн.

В 2008 году аналогичный комплекс появится в районе Косино-Ухтомский.