Кризисная ситуация на Украине и массовые акции протеста, переросшие в боевые действия, несильно отразились на местном рынке недвижимости.

Хотя нестабильная политическая и экономическая ситуация привели к тому, что украинцы стали больше скупать жилья для сохранения своих сбережений, но серьезных изменений не произошло. В среднем 20% украинцев покупают недвижимость с такими целями, считая, что инвестирование в жилье является эффективной альтернативой банковским депозитам. Повысить интерес к недвижимости как к инструменту сохранения сбережений может возможная девальвация гривны, отмечает портал "Украина Коммунальная".

Впрочем, эксперты успокаивают, что цены на недвижимость в ближайшее время не вырастут, так как для этого нет объективных предпосылок из-за массового обнищания населения, отмечают "События Крыма".

По прогнозам торговой системы REM Navigator, в феврале цены повысились незначительно, на 1%, в марте ожидается небольшой рост еще на 1%, в апреле все будет без изменений, в мае цена понизится на 1%, в июне - еще на 1%, в июле - еще минус 1%, в августе изменений не будет, в сентябре и октябре будет незначительный рост - по 1%, в ноябре и декабре все останется без изменений.

Издание напоминает, что в 2013 году рынок недвижимости оставался заложником провальной бюджетной, фискальной, внешнеполитической политики украинского правительства и негативной экономической ситуации в стране. Нарастающие негативные макроэкономические тенденции (падение ВВП, бюджетный дефицит, отрицательный внешнеторговый баланс, неблагоприятный инвестиционный климат, неудовлетворительная монетарная политика) оказали угнетающее воздействие на рынок недвижимости. К негативным факторам следует добавить внутриполитическую дестабилизацию, связанную с нарастающими акциями народных протестов. Эту ситуацию усугубили непродуманные законодательные меры, связанные с ограничением наличных расчетов и изменением порядка оценки недвижимости. Все это привело к остановке рынка недвижимости и падению цен во всех его сегментах.

По прогнозу на 2014 год, рынок недвижимости Украины будет оставаться в стагнации.