Генпрокуратура РФ отозвала из Конституционного суда свое письмо, где утверждает, что закон о плате за капремонт - неконституционный. Об этом в среду сообщила "Фонтанка.ру" со ссылкой на представителя заявителей по делу адвоката Сергея Попова.

Как следует из документа, находящегося в распоряжении юриста, замгенпрокурора Александр Буксман отказывается от своего мнения о плате за капремонт - "с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса".

"Более расширенная позиция по существу будет изложена представителем Генерального прокурора Российской Федерации в Конституционном суде", - пишет Буксман в обращении в КС, помеченном 20 февраля.

"Фонтанка" напоминает, что еще 14 декабря 2015 года замгенпрокурора отправил в КС РФ отзыв на жалобу группы депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, в котором утверждал, что плата в "общий котел" может нарушать права граждан. Сотруднику надзорного ведомства не понравилась статья 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе "перебрасывать" деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Эта норма может создать "неравенство положения собственников", подчеркивал замгенпрокурора. Она "не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата".

Кроме того, 1 февраля Буксман отправил в КС еще один отзыв, где проанализировал статьи 169 и 170 Жилищного кодекса (в них излагаются основные сведения о капремонте). Правоохранитель пришел к выводу, что они соответствуют Конституции России.

Напомним, 3 марта Конституционный суд рассмотрит две жалобы депутатов Госдумы о плате в "общий котел". Обращения составили народные избранники от КПРФ и "Справедливой России".

Между тем в правительстве РФ с жалобами на взносы не согласны, а вице-премьер Дмитрий Козак ранее в феврале призывал "не раскачивать лодку" призывами отменить плату на капремонт.

В конце прошлого года Верховный суд отказался отменить взносы на капремонт в Москве.