По итогам 2020 года Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. Об этом свидетельствуют данные международной консалтинговой компании Knight Frank, которая регулярно составляет рейтинг Prime International Residential Index.

По результатам составления рейтинга вошедшие в него 100 ключевых городов мира сортируются по динамике цен в национальной валюте на элитное жилье на первичном и вторичном рынках. Так, в Москве в прошлом году цены на элитное жилье выросли на 9,8%, пишет РБК. По этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом годы выросли на 1,9%.

По словам директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, одним из ключевых факторов заметного роста цен на элитную недвижимость в Москве в прошлом году стал высокий спрос.

Напомним, в конце января в Knight Frank сообщили, что в 2020 году покупатели элитных квартир в столичных новостройках потратили на покупку жилья 112 млрд рублей. Этот показатель вырос на 10% по сравнению с 2019 годом и стал рекордным за последние шесть лет.

В отчете компании было указано, что всего в прошлом году в Москве заключили 1,3 тыс. сделок с элитными новостройками, на 11% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость жилья в элитных новостройках Москвы в 2020 году составила 890 тыс. рублей за квадратный метр (+10% по сравнению с 2019 годом). При этом в обоих рассматриваемых аналитиками сегментах (премиальном и люксовом) цены достигли максимальных значений и составили 696 тыс. рублей (+15%) и 1,3 млн рублей (+18%) за квадратный метр соответственно.

"В 2020 году рынок элитной жилой недвижимости показал превосходные финансовые результаты, несмотря на все негативные последствия карантинных мер. Исторически рекордные продажи в последние месяцы позволили не только компенсировать "провал" второго квартала, но и превысить результаты 2019 года", - отмечал тогда Андрей Соловьев.