Магнат недвижимости Роберт Ченгиз (Robert Tchenguiz) оказался самой выдающейся жертвой кредитного кризиса, приведшего к падению цен на акции трех компаний, в которые магнат вложил свои деньги, - его общие потери за три месяца составили 560 млн фунтов (около 1,1 млрд долларов).

По сведениям The Guardian, снижение с 4 ноября стоимости акций компаний Saintsbury, сети пивных Mitchells & Butlers и производителя компьютерных игр SCi Entertainment принесло Ченгизу убытки в 325 млн (635 млн долларов), 200 млн (390 млн долларов) и 40 млн (78 млн долларов) фунтов стерлингов, соответственно.

Кроме того, корпорации Ченгиза повредил и запрет курить в пивных, оттолкнувший клиентов: убытки от этого понесла сеть принадлежащих ему пивных под названием Globe Pub Company. Сеть круглосуточных магазинов Somerfield, в которой участвовал капитал Ченгиза, тоже переживает трудные времена и, вероятно, будет выставлена на продажу. Об это сообщает Prian.ru.

Впрочем, сам магнат отрицает слухи, что кредитный кризис заставил его продать яхту и часть недвижимого имущества, утверждая, что он не стеснен в средствах, даже несмотря на потерю значительной суммы денег.