Дальневосточные риэлторы ожидают серьезного роста цен на недвижимость на Дальнем Востоке из-за разрушительного паводка.

Катастрофические события в Приамурье увеличивают расслоение между столицей края и близлежащими городами. Покинуть малые города после наводнения решатся многие, что еще больше активизирует спрос, к примеру, в Хабаровске, особенно в нижнем ценовом сегменте.

Разница в ценах на квартиры между Хабаровском, менее пострадавшим от наводнения, и другими городами региона, особенно попавшими в зону затопления, еще больше увеличится из-за усиления миграционных процессов в регионе.

Жители стремятся переехать в более благополучный с экономической точки зрения краевой центр. В Хабаровске приобретают квартиры и переселенцы из Китая. В недвижимость города вкладывают средства и те, кто работает на севере - в Магаданском крае, на Сахалине и Камчатке, в Якутии и т.д.

Помимо уехавших на север на заработки, получить квартиры в Хабаровске стремятся и военные с помощью жилищных сертификатов. В дальнейшем, продав квартиру в столице края, они могут перебраться в более благополучные с климатической точки зрения регионы России - в Ростовскую область и Краснодарский край.

За последние три года стоимость квадратного метра в Хабаровске выросла с 49 546 до 74 309 рублей (50%). И по стоимости "квадрата" этот город вышел на четвертое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, сообщает SakhaNews.

Во втором по величине городе края Комсомольске-на-Амуре рост цен оказался значительно менее серьезным. За три года он составил 23,3% - 37 282 рублей за метр.