Более ста зданий в России имеют высоту свыше ста метров, сообщил в четверг на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

"Всемирный совет по высотным зданиям в городской среде (CTBUH) провел исследование небоскребов в России специально для нашего форума", - сказал Якоб, которого цитирует РИА "Новости".

Чиновник рассказал, что, согласно исследованию, в России насчитывается 101 высотное здание, из которых 83 находятся в Москве.

Он также сообщил, ссылаясь на данные Национального объединения застройщиков жилья, что в крупных городах России сегодня насчитывается 455 домов высотой более 25 этажей.

Согласно оценкам CTBUH, сегодня тройка самых высоких небоскребов России находится в бизнес-комплексе "Москва-сити" и выглядит так: башня "Восток" (комплекс "Башня Федерация") - высота 374 метра, должна быть достроена в конце 2015 года; башня "Око" - высота 354 метра, также должна быть достроена в этом году; башня "Меркурий" - высота 339 метров, достроена в 2013 году и до прошлого года считалась самым высоким небоскребом в Европе (в сентябре этот титул у него отобрала башня "Восток", преодолевшая на тот момент отметку в 343 метра).

Что касается других российских городов, то в этом году в Екатеринбурге завершено строительство башни "Исеть" высотой 209 метров, а до этого самым высоким небоскребом уральской столицы считался небоскреб "Высоцкий" (188 метров).

В Санкт-Петербурге, за исторической панорамой которого бдительно следят градозащитники, самый высокий небоскреб на сегодня - "Лидер Тауэр" (140 метров), однако к 2018 году "Газпром" там планирует достроить свою 462-метровую башню в "Лахта-центре". Она обещает стать новым самым высоким небоскребом страны и Европы. Кроме того, в списке CTBUH числится анонсированная в прошлом году 400-метровая башня "Ахмат", которую планируется возвести в Грозном. Сроки реализации этого объекта пока не уточнялись.