Олег Дерипаска
 
 
 
Олег Дерипаска
NEWSru.com

"Инжтрансстрою" Олега Дерипаски вновь не удалось получить подряд на строительство одного из участков санкт-петербургского Западного скоростного диаметра (ЗСД). Победителями открытого конкурса стали петербургские генподрядчик второй сцены Мариинского театра ОАО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) и мостостроительная фирма ЗАО "Пилон", пишет "Коммерсант".

На конкурс были выставлены две очереди южного участка ЗСД (от проспекта Стачек до улицы Калинина и транспортной развязки в районе Благодатной улицы до проспекта Стачек) стартовой стоимостью 9,14 млрд и 7,27 млрд рублей соответственно. При этом петербургская администрация не скрывала, что ожидает снижения цены на 15%, обязательным условием конкурса стало обеспечение работой местных производителей и подрядных организаций.

По условиям конкурса, заявки участников оценивались по пяти критериям, из них максимальный вес (60%) имела цена контракта, кроме того, значение имели срок выполнения и качество работ (по 12,5%), а также гарантийный срок и опыт (по 7,5%).

В итоге более крупный контракт выиграла ГСК, предложив самую низкую по сравнению с другими участниками цену в 6,211 млрд рублей - на 32% ниже стартовой цены. По словам гендиректора ГСК Виктора Кудрина, экономия средств будет достигнута за счет соглашений с отечественными поставщиками металла, а также собственного производства бетона и асфальта.

Несмотря на то что по второму контракту ГСК также предложила минимальную цену (4,793 млрд рублей), он достался петербургскому ЗАО "Пилон", специализирующемуся на строительстве и реконструкции мостов, путепроводов и набережных.

"Обе победившие компании хорошо известны на рынке, при этом власти Санкт-Петербурга, скорее всего, выбрали более дорогую заявку "Пилона", чтобы не отдавать оба контракта ГСК",- считает генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Олег Барков. Удешевление цены на 30%, по его мнению, вполне закономерно в условиях дефицита заказов и широкого диапазона цен на строительном рынке.

Общая сумма строительства ЗСД - 212,7 млрд рублей. Первоначально ЗСД планировалось достраивать на концессионной основе за счет созданного по инициативе Олега Дерипаски консорциума "ЗСД "Невский меридиан"" (50%), городского бюджета (16%) и инвестфонда (34%). Из-за отказа инвесторов финансировать стройку городские и федеральные власти решили продолжить проект самостоятельно.