Независимый статистический отчет выяснил, что американская Национальная ассоциация риелторов, ежемесячно предоставляющая данные о статистике продаж недвижимости в стране, в 2007 году могла завысить данные о продажах жилья, тем самым исказив информацию о масштабах кризиса, пишет ZagranHouse.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Национальная ассоциация риелторов (NAR), авторитетнейшая компания на американском рынке недвижимости, недавно сообщила, что в 2010 году в США было продано 4,9 млн домов, на 5,7% меньше, чем в 2009 (5,2 млн).

К большому удивлению специалистов и общественности, аналитики небольшой калифорнийской компании CoreLogic насчитали только 3,3 млн продаж домов в прошлом году и зафиксировали снижение активности рынка на 10,8% (3,7 миллиона продаж в 2009 году).

CoreLogic считает, что NAR и во время кризиса, начавшегося в 2007 году, могла озвучивать завышенные данные о продажах жилья на целых 20%.

Эти завышенные данные не оказали влияния на домовладельцев и стоимость жилья, но ошибки могли породить существенные последствия, относящиеся к рынку недвижимости страны в целом. В частности, на основе этих данных планируются объемы строительства в стране, а также рассчитываются другие индексы.

Экономисты из Ассоциации ипотечных банков уже заявили, что после этой истории они стали скептически относится к Индексу MBA, который показывает данные о количестве выданных в стране ипотечных кредитов. Расчет этого индекса был тесно связан с данными NAR о количестве продаж домов после 2007 года.