Британское Управление национальной статистики опубликовало накануне ежегодный отчет, из которого следует, что все финансовые и нефинансовые активы Великобритании выросли за 2006 год на 5% (на 326 млрд фунтов) и составляют 6,5 трлн фунтов. Причем 60% стоимости страны приходится на недвижимость, пишет газета The Guardian. Из этого следует, что вся британская недвижимость стоит примерно 4,3 трлн фунтов.

Данные статистиков показывают, что рыночная стоимость жилья в Великобритании возросла в два с половиной раза за последние десять лет. Если в начале десятилетия, когда лейбористы только пришли к власти, дом в среднем стоил около 100 тыс. фунтов, то сейчас средняя стоимость дома превышает 200 тыс. фунтов.

Для сравнения, в 1948 году, когда начали вести подобные расчеты, дом с садом в Лондоне стоил около 3000 фунтов. Сегодня этот же дом стоит от 1,5 млн фунтов. Все королевство тогда стоило 551 млрд фунтов, а на недвижимость приходилось 228 млрд, то есть 40%. С тех пор, если верить расчетам, Британия подорожала почти в 12 раз.

К 1970 году, несмотря на более двадцати лет устойчивого экономического роста, средняя стоимость дома составляла менее 5000 фунтов. Но с 1997 года, рост имущественного расслоения, инфляция и покупка недвижимости иностранцами в центре Лондона привели к сильнейшему в истории Великобритании буму на рынке недвижимости, который взвинтил цены на жилье за 10 лет более чем в два раза.

Данные Управления также показали, что полная стоимость Великобритании более, чем в пять раз превышает ВВП страны и этот показатель стал гораздо больше зависеть от колебаний на рынке недвижимости, чем от производства.

Стоимость России пытались измерить в 2004 году. В рамках проекта "Сколько стоит Россия" телекомпания REN TV, компания ФБК и газета "Ведомости" оценили стоимость страны в 34,5 трлн рублей.

В 2006 году была подсчитана кадастровая стоимость России. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) оценила всю землю России в 23,6 трлн рублей (около 886 млрд долларов). Если продать Россию по этой цене, то примерно год все население страны могло бы не работать - оценочная сумма чуть меньше ожидаемого ВВП на 2006 год. В развитых странах стоимость земли превышает размер ВВП примерно втрое. Впрочем, такая скромная оценка Роснедвижимости, по мнению экспертов, очень далека от реальности.

В прошлом году британский ученый Саймон Анхольт и американская исследовательская компания Global Market Insite оценили стоимость брендов, или репутации, 35 развитых и развивающихся стран мира. В рейтинге национальных брендов Россия заняла 20-е место из 35 возможных. А по стоимости бренда Россия заняла 13-е место. Авторы рейтинга оценили "Россию" в 663 млрд долларов, или в 113% ВВП.