Федеральная служба охраны (ФСО) просит российские правительство передать ей территорию рядом с государственным национальным парком "Завидово", где находится резиденция президента. Речь идет о 24,5 тыс. гектаров в Конаковском и Калининском районах Тверской области и Волоколамском, Лотошинском и Клинском районах Московской области. Таким образом, общая площадь, которая будет находиться в ведении ФСО, увеличится на 20% - до 150 тыс. гектаров, пишет "Новая газета".

Как следует из проекта приказа, подготовленного Минприроды и ФСО, на указанной территории будет создана охранная зона. В документе отмечается, что охранная зона создается "для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на нацпарк и прилегающие к нему земельные участки и водные объекты".

Включенные в границы зоны участки не будут изыматься у собственников, землевладельцев и арендаторов, обещают авторы документа. При этом на территории охранной зоны будет запрещена любая деятельность, которая может повредить природе, включая разведку полезных ископаемых, "размещение радиоактивных, химических и взрывчатых веществ".

"Речь идет о буферной зоне с менее жестким, чем в самом национальном парке, режимом охраны. У нас много заповедников, которые не имеют охранных зон, и там их создание идет с большим треском. Понятно, что у "Завидово" просто больше лоббистских возможностей, чтобы сформировать такую зону", - прокомментировал РБК руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Государственный комплекс "Завидово", где находится резиденция "Русь", был создан в 1992 году указом президента Бориса Ельцина. В 1996 году за "Завидово" был закреплен статус резиденции главы государства. В "Завидово" входят особо охраняемые природные территории, военные городки и подразделения обеспечения деятельности комплекса. Территория находится в ведении ФСО, а финансирование комплекса осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых ФСО.