В 2010 году доля жилья, введенного индивидуальными застройщиками, в целом по России составила почти половину от общего объема жилищного строительства в стране, сообщает "Квадратный метр" со ссылкой на исследование агентства "Навигатор".

Лидерами по этому показателю стали Северо-Кавказский и Южный федеральный округа - здесь на индивидуальную малоэтажную застройку приходится почти две трети от всего объема возводимого жилья.

При этом в стране активно набирает обороты деревянное домостроение. Впервые малоэтажное строительство деревянных домов в России вышло на первое место в 2009 году - оставив за собой кирпичные, каменные и монолитные строения.

В этот период темпы роста деревянного жилищного строительства составили 11,9%, что почти в 2,5 раза выше, чем в целом по малоэтажному строительству (4,3%).

А в 2010 году, по данным агентства, деревянными были 39% всех построенных в России малоэтажных домов. На второй позиции - возведение кирпичного жилья, которое отстает от лидера на 4,4% (а это порядка 9000 введенных в эксплуатацию жилых домов).