Основатель группы ПИК Юрий Жуков отрицает вину в предъявленном ему обвинении в принуждении к совершению сделки, в связи с которым бизнесмена накануне отправили на месяц под домашний арест. Соответствующее решение принял в субботу 22 ноября Бабушкинский суд Москвы.

Жуков намерен обжаловать данное решение суда, сообщил агентству РИА "Новости" адвокат бизнесмена Тагир Самакаев. "Будем обжаловать это решение, мы считаем, что есть основания для его отмены", - сказал защитник.

Самакаев уточнил, что Жуков обвиняется в принуждении к совершению сделки (статья 179 УК РФ). Речь идет, по его словам, о понуждении к сделке при покупке акций "Павловскгранита". "Наша позиция простая: отсутствует и состав преступления и само событие. Нельзя человека понудить к тому, чего у человека нет", - отметил защитник.

"Речь идет об уголовном деле, несколько недель назад после вмешательства прокуратуры прекращенном полицией как незаконное, - пояснил Самакаев газете "Коммерсант". - По логике следствия, мой клиент скрывался от него, но тут, зная об идущем полным ходом разбирательстве, вдруг решил прилететь в Россию". Между тем, по словам Самакаева, Жуков от участия в следственных действиях не уклонялся: о том, что дело против него было возобновлено, бизнесмен узнал лишь в момент своего задержания 21 ноября во Внуково. Мотивировку таких действий следствия адвокат назвал неясной.

Группа компаний ПИК, основанная в 1994 году, - один из ведущих российских девелоперов в области жилой недвижимости. Согласно информации. размещенной на сайте компании, с начала деятельности ГК ПИК построила около 14 миллионов квадратных метров жилой недвижимости и обеспечила квартирами более 220 тысяч российских семей.

Представитель группы заявил "Коммерсанту", что сейчас Жуков никакого отношения к бизнесу компании не имеет. Осенью 2009 года он вместе с другим основателем группы Кириллом Писаревым передали совокупно 45% акций компании главе "Нафта Москва" Сулейману Керимову, который позже вышел из строительного бизнеса.

Окончательно Жуков потерял контроль над ПИК в 2010 году. Сейчас крупным акционером ПИК является экс-сенатор Сергей Гордеев, владеющий 24,9% акций группы, еще 16% принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, 17,2% - совладельцу группы "Бин" Микаилу Шишханову, 41,9% - в свободном обращении.