В октябре в рамках массовой приватизации столичного имущества команда мэра Москвы начнет распродажу первых активов. На торги будут выставлены часть Гостиного Двора, киноцентр "Октябрь" на Новом Арбате и акции Центра международной торговли, пишет "Коммерсант".

По информации газеты, за них мэрия рассчитывает выручить минимум 135 млн долларов, а помогать ей в этом будет "дочка" "Сбербанка" и Фонда имущества Санкт-Петербурга - Российский аукционный дом (РАД).

Это будут первые торги по продаже принадлежащих городу пакетов акций с момента вступления Сергея Собянина в должность мэра, отмечают в департаменте имущества Москвы (ДИГМ). 6 октября город планирует продать: 49% ОАО "Ильинское подворье", которому принадлежит часть Гостиного Двора (17,5 тысячи кв. м; оставшаяся часть здания в собственности мэрии), 40% ОАО "Киноцентр "Октябрь" (владеет одноименным кинотеатром на Новом Арбате) и 9,64% ОАО "Центр международной торговли" (ЦМТ; бизнес-центр с отелями на 270 тысяч кв. м рядом с "Москва-сити").

Стартовая цена пакета города в "Ильинском подворье" определена в размере 1,491 млрд рублей (около 53,8 млн долларов), в ЦМТ - в 1,446 млрд рублей (52,2 млн долларов), а в "Октябре" - в 796,7 млн рублей (28,7 млн долларов), сообщил гендиректор РАД Андрей Степаненко.

Как отмечает газета, кроме десяти крупных активов в планах мэрии Москвы до конца года выставить на продажу еще семьсот лотов (в основном это некрупные объекты недвижимости и доли города в инвестконтрактах), торги по которым будут организовывать СГУП по продаже имущества Москвы (пятьсот лотов), а также РАД (сто) и ИФК "Солид" (сто).