Мосгорсуд отменил оправдательный приговор бывшему гендиректору ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" Василию Алюшину и его заместителю и сыну Павлу Алюшину, которым инкриминировалось хищение 22,2 миллиона долларов у казахского Казкоммерцбанка. Теперь это дело в третий раз рассмотрит Тверской райсуд, что станет своеобразным рекордом для обвиняемых в сфере предпринимательской деятельности, пишет "Коммерсант".

Первый приговор по делу Тверской райсуд вынес еще в августе 2009 года, признав Василия и Павла Алюшиных виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Компания, которую они возглавляли, выкупила право аренды и получила от московского правительства в аренду на 49 лет два земельных участка - один площадью 0,79 гектара на Пресненском Валу, а другой - площадью 0,93 гектара напротив храма Христа Спасителя, в Соймоновском проезде, владение 3.

На первом участке должен был располагаться центр искусств с многозальным кинотеатром, а на втором - элитный жилой комплекс площадью 48,5 тысячи кв. метров.
В 2004 году Казкоммерцбанк вызвался профинансировать проекты. Одним из совладельцев "Форума ХХ век" являлся художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, проходивший потом свидетелем по делу. Казкоммерцбанк должен был выделить 77,5 миллиона долларов, из них 1 миллионов - его дочерний Москоммерцбанк, при этом банки получили в залог землю стоимостью более 80 миллионов долларов и акции компании.

Однако уже через шесть месяцев инвестор, выдав 22,2 миллиона долларов, прекратил финансирование, обратившись в арбитражный суд с иском о досрочном взыскании и обращении взыскания на предмет залога, а в 2007 году посредством запроса депутата Госдумы в правоохранительные органы инициировал проверку компании.

Несмотря на то что строительные работы на площадке были остановлены городскими властями, отменено постановление правительства Москвы о застройке и отозвано разрешение на строительство, следствие, а затем суд установили, что создавалась лишь видимость реализации проекта, а кредитные средства похищены.

Дело, состоящее из 65 томов, будет рассмотрено одним судом в третий раз с вызовом десятков свидетелей, уже дважды допрошенных ранее.