Прокуратура выявила нарушения в ходе реконструкции "Детского мира", говорится в сообщении, опубликованном на сайте московской городской прокуратуры.

"Мещанской межрайонной прокуратурой была проведена проверка работ по реконструкции торгового комплекса "Детский мир" в Театральном проезде столицы, и были выявлены нарушения", - говорится в тексте сообщения.

Там отмечается, что ЗАО "Объединение "Ингеоком", являясь генеральным подрядчиком, не обеспечило соблюдение субподрядными организациями требований действующего законодательства.

"Работы по усилению фундаментов сохраняемых стен и колонн, а также подготовка грунта основания фундаментной плиты проводились без ордера, оформленного в установленном порядке", - сообщает сайт ведомства.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридических и должностных лиц дела об административном правонарушении по части 2 ст. 7.4 КоАП Москвы (нарушение норм и правил подготовки при проведении земляных, строительных и дорожных работ).

Объединением административно-технических инспекций Москвы на виновных был наложен штраф на общую сумму 330 тысяч рублей. "Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей", - говорится в тексте сообщения.

Детский мир был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, общая площадь здания достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров. В результате реконструкции площадь "Детского мира" должна была вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров. Из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" банку "ВТБ", после чего окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 года на 2012 год. Сейчас реконструкцию планируется завершить до 2013 года.