Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может привлечь компанию "Интеко" Елены Батуриной к разработке концепции освоения производственных площадок более 100 га в районе Ходынского поля, пишет "Коммерсант".

Эти земли должны освободиться после переезда авиационных конструкторских бюро и опытных производств в подмосковный Жуковский. В ближайшее время ОАК подведет итоги тендера на разработку концепции, в котором участвует "Интеко". На следующем этапе компания может приобрести под застройку часть площадок авиастроителей.

О планах сотрудничества ОАК с "Интеко" знают в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего проект создания центра авиастроения в Жуковском, куда из Москвы будут переведены все авиационные конструкторские бюро и опытные производства. "Уже достигнута неформальная договоренность о том, что ее структуры приобретут один из участков по докризисной цене", - утверждает собеседник издания из ведомства вице-премьера.

Ранее эксперты оценивали докризисную стоимость земель авиастроителей примерно в 500 млн долларов, сейчас же цена этих участков колеблется от 100 млн до 150 млн долларов.

Самый крупный из освобождающихся участков - производственная площадка корпорации МиГ - занимает 58,23 га в 1-м Боткинском проезде между Беговой улицей и улицей Авиаконструктора Сухого. Площадка ОКБ Сухого площадью 15 га расположена по адресу: ул. Поликарпова, вл. 23. АК Ильюшина занимает 21,8 га по адресу: Ленинградский просп., вл. 45г. Кроме того, в Москве находится еще несколько участков, принадлежащих авиастроителям: на Ленинградском проспекте ОКБ Яковлева, принадлежащее корпорации "Иркут", а также ОАО "Туполев" (набережная Академика Туполева).

Президент компании "Открытие-Недвижимость" Александр Вагин предполагает, что "Интеко" как разработчик концепции для ОАК займется не только созданием проекта планировки территории, но и сбором всей разрешительной документации. "Это повышает вероятность того, что "Интеко" станет владельцем одного из участков",- рассуждает Вагин.

"Это может быть взаимовыгодной сделкой "Интеко" с государством, у которого компания просит господдержки", - считает председатель совета директоров корпорации "С.Холдинг" Алексей Шепель. Кроме того, указывает Шепель, в Москве практически не осталось крупных участков под застройку и расположенные в престижном районе столицы земли после кризиса могут взлететь в цене.